Роспатент рассказал о ходе цифровизации ведомства

01.07.2019

Глава Роспатента Григорий Ивлиев рассказал о ходе цифровизации ведомства. По данным пресс-службы организации, он выступил с докладом на форуме, посвященном партнерству государства и бизнеса.

По словам Ивлиева, сейчас в Роспатенте идут активные изменения, которые связаны с переводом работы сотрудников на электронный формат. Результатом цифровизации ведомства стали новые возможности для российского бизнеса.

Так, по данным Ивлиева, с начала этого года средний срок рассмотрения заявок на регистрацию изобретений сократился в среднем до полугода. Заявители теперь могут направлять документы через сайт ведомства и портал Госуслуг.

Кроме того, в прошлом году ведомством был реализован пилотный проект по выявлению схожих черт в трехмерных моделях изобретений. Также Ивлиев рассказал о применении искусственного интеллекта при проверке и экспертизе заявок, создании цифрового реестра для поиска патентов, а также платформы для регистрации прав.

Как сказал Ивлиев в заключение доклада, целью работы Роспатента является создание благоприятных условий для инновационной деятельности бизнеса. В Роспатенте намерены и дальше модернизировать свою инфраструктуру.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?