В Роспатенте внедрят искусственный интеллект

22.07.2019

В Роспатенте планируют автоматизировать формирование ответов на запросы по патентам. Как рассказал руководитель ведомства Григорий Ивлиев, это будет сделано при помощи искусственного интеллекта.

По его словам, на искусственный интеллект будет возложена задача давать ответы на запросы предпринимателей. Благодаря роботу заявители смогут получать нужные сведения в считанные минуты. Сейчас у экспертов Роспатента обработка одной заявки занимает несколько месяцев.

Также Ивлиев отметил, что организация сотрудничает с «Яндексом». Вместе с поисковой системой создана база, в которой каждый желающий может находить информацию о советских и российских патентах на полезные модели и изобретения. В этой системе применение искусственного интеллекта начнется в будущем году.

Напомним, что ранее ведомство взяло курс на цифровизацию. Создание цифровых сервисов и платформ будет осуществляться в рамках национальной программы. Ожидается, что переход на цифровой формат работы повысит скорость и улучшит качество предоставляемых услуг.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?